Se jugó parcialmente la segunda  fecha de la primer rueda del Torneo Oficial “ Centenario Club A. Ferroviario “

Fue postergado el partido entre Porteño vs Fútbol club Celeste y Blanca por el fallecimiento del Sr. Esmoli colaborador del club Porteño y padre del arquero de 1ra División. En todos los cotejos de 1ra. División se realizó un minuto de silencio

SEGUNDA FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

ZONA “ A “

ESCENARIO DEL CLUB FERROVIARIO ( C.DORREGO )

PRIMERA DIVISIÓN

FERROVIARIO ( 1 ) :  Sergio Yezzi – Bruno Barrionuevo –Martin Ponceta – German Barrionuevo y Luciano Onzari – Alejandro Cabello – Fabricio Di Buo – Franco Lombardelli  y Francisco De Abajo – Ever Correa y Sergio Lindner D.T. : Sergio Lopez

Cambio : 78’ Emanuel Ruggeri  x Francisco De Abajo

A.M.HERMOSO : ( 0 ) : Ignacio Busca – German Olivera — Franco Gomez –Bruno Escarra y Carlos Rodriguez – Luciano Macalu – Alejandro Tello – Lucas Seleme – Diego Martinez – Pedro Sagasti y Federico Mellado D.T. : Daniel Faur

Cambios : 69’ Matias Echegaray  x  Luciano Macalu – 86’ Juan J. Garcia x Federico Mellado

ARBITRO : Ariel Banegas

ASISTENTES : Juan Aispuru – Exequiel Perez

Gol : 43’ Ever Correa ( F )

DIVISION RESERVA :

FERROVIARIO  :   ( 2 )  :  Benjamin Fernandez – Enzo Correa

A.M.HERMOSO : ( 4 ) : 2- Martin Poliotti (aunque uno fue en contra)– Luciano Olivera – Francisco Olivera

ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN ( C.DORREGO )

SAN MARTIN : ( 2 ) : Luciano Mazzarini –Juan Ripoll – Federico Belloni – Gaston Orellano –Samuel Lopez Banegas – Jonathan Auday –Leandro Escobar  — Emanuel Torres y Ruben Bilbao – Gilberto Herrera Mora – Enrique Coria D.T. Juan Flores

Cambios : 58 ‘ Roger Soca x Leandro Escobar – 74’ Bruno Sanchez x Juan Ripoll – 85’ David Torres x Enrique Coria

PROGRESO : ( 2 ) : Ricardo Gutierrez –Alejandro Muñoz –Ezequiel Vranken – Iñaki Arbeloa y Juan I. Gonzalez – Fernando Valderrama – Jesus Godoy –Juan Tamame y Bruno Gaitan – Tomas Maclen y Matias Parra  D.T. Alfredo Oviedo

Cambios : Desc. Nicolas Menna x Tomas Maclen – 62’ Maximiliano Gonzalez  x Juan I. Gonzalez – 70’ Maximiliano La Gruta x Matias Parra

Arbitro : Mariano Perretti

Expulsado : 54’ Juan Tamame ( Prog. )

Goles : 7’ Tomas Maclen ( Prog. ) ( P ) – 15’ Juan I. Gonzalez ( P ) – 16’ Ruben Bilbao ( S.M. ) – 78’ Gilberto Herrera Mora ( S.M. )

DIVISION RESERVA :

SAN MARTIN ( 2 ) : 2 – Valentin Bigot

PROGRESO  :  ( 3 ) : 2 -Leonel Gomez – Andres Ferrarello

ZONA “ B “

ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )

PRIMERA DIVISIÓN :

SUTERYH : ( 3 ) : Lautaro Spasiuk – Juan Martinez Pianetti – Willian Gonzalez – Emanuel Lizarrondo y Lucas Espindola – Cristian Castro –Alan Casaretto– Carlos Gonzalez y  Ariel Mardones —  Franco Ortiz y Juan J. Peralta  D.T. Fernando Mandon

Cambios : 59’ Gabriel Escurra x Ariel Mardones – 67’ Gabriel Liebana x Alan Casaretto – 84’ Silvestre Borgett  x Franco Ortiz

INDEPENDIENTE : ( 1 ) : Leandro Estebanez– Valentin Favre — Leandro Fagioli — Manuel Crededio y Maximiliano Gette –Juan Marcó – Juan C. Bucciarelli — Alejandro Rasmussen — Ian Sarti – Gian Franco Crisci y Tomas Hollender D.T. Sebastian Otero

Cambios : Alejandro Vila x Juan Marcó – Armando Mondelo x Tomas Hollender – Nicolas La Petra  x  Ian Sarti

Arbitro : Emanuel Peralta

Goles : 18’ , 83’ Juan J. Peralta ( Sut. ) – 35’ Manuel Crededio ( I ) — 51’ Franco Ortiz  ( S ) ( P )

Expulsado : 71’ Alejandro Rasmussen ( I ) (doble amarilla)

DIVISION RESERVA :

SUTERYH : ( 5 ) : 2- Elias Folasco – Steven Acosta – Elvis Irribarra – Elias Irribarra

INDEPENDIENTE : ( 0 )

ESCENARIO DEL CLUB VILLA ROSA ( C.DORREGO )

PRIMERA DIVISIÓN

V.ROSA  ( 2 ) : Rodrigo Papasidero – Cristian Carrera — Mariano Olea – Ezequiel Echeto y Pablo Camargo — – Gustavo Estrada – Matias Vera — Marcelo Berth — Federico Navarro –Joaquin Maiquez – Emilio Ortiz  D.T. Armando Di Meglio

Cambio : Julian Castiglioni x Pablo Camargo — Joel  Gomez x Joaquin Maiquez – Manuel Barraza x Federico Navarro

ORIENTE F.C.  :  ( 0 )  :  Valdemar Silva — Roman Fauquen – Giuliano Pavesse  — Franvo Ovando  y Hugo Marquez —  Diego Sallago – Sergio Candia – Matias Acosta – Thomas Hastrup – Braian Luengo y Raul Roldos D.T. Walter Garzon

Cambio : Enzo Gomez x Hugo Marquez

Goles : 30’ Pablo Camargo ( V.R. ) ( P ) – 47’ Cristian Carrera ( V.R. )

Expulsado: Diego Sallago (Oriente FC)

Arbitro : Lucas De Dios

DIVISION RESERVA  :

VILLA ROSA : ( 8 )  : 2 – Facundo Garcia — 2– Franco Tejada – Damian Palacio – Rodrigo Maidana — Guido Tejada – Efrain Estrada

ORIENTE  F.C: ( 2 ) : José Bahia – Kevin Arana

PARTIDO INTERZONAL :

Fue postergado el encuentro entre Porteño vs Fútbol Club Celeste y Blanca , se habla que el mismo se jugaría el 2 de abril

POSICIONES DIVISION RESERVA

ZONA “ A “

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
PROGRESO   2   2   –    –   6   3 + 3   6
A.M.HERMOSO   2   1   1    –   6   4 + 2   4
SAN MARTIN   2   1   –    1   8   5 + 3   3
F.C.C.y B. UTA   1   –   1    –   2   2    0   1
FERROVIARIO   2   –   –    2   4  10   – 6   0

Total de goles 26

Goleadores zona “ A “ :

Valentin Bigot  ( S.M. ) 4

Felix Lopez ( S.M. )—Leonel Gomez ( Prog. ) – Luciano Olivera ( A.M.H. ) 3

Martin Poliotti ( A.M.H. ) – Gustavo Derrac ( F.C.C.B. )  2

ZONA “ B “

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
VILLA ROSA   2   1   –    1  10   5  + 5   3
PORTEÑO   1   1   –    –   6   3  + 3   3
SUTERYH   2   1   –    1   8   6 + 2   3
INDEPENDIENTE   2   1   –    1   3   7   – 4   3
ORIENTE F.C.   2   –   –    2   3  11   – 8   0

Total de goles 30

Goleadores : Zona “ B “

Franco Tejada ( V.R. ) 3

Elvis Irribarra ( Sut. ) – Matias Restivo ( Port. ) – Diego Santini ( Port. ) – Camilo Testani ( I ) – Facundo Garcia ( V.R. ) – Elias Folasco ( Sut. ) 2

POSICIONES PRIMERA DIVISION :

ZONA “ A “

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
FERROVIARIO   2   2   –    –   5   1  + 4   6
PROGRESO   2   1   1    –   4   2  + 2   4
A.M.HERMOSO   2   1   –    1   7   5 + 2   3
SAN MARTIN   2   –   1    1   3   6   – 3   1
F.C.C.y B. UTA   1   –   –    1   4   7   – 3   0

Total de goles 23

Goleadores Zona “ A “

Ever Correa ( F ) – Pedro Sagasti ( A.M.H. )  3

Fernando Valderrama  (Prog. ) – Gilberto Herrera Mora ( S.M. ) — Lucas Seleme ( A.M.H. )—Victor Torrero ( F.C.C.B. ) 2

ZONA  “ B “

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
VILLA ROSA   2   1   1    –   2   0  + 2   4
SUTERYH   2   1   –    1   4   3  + 1   3
PORTEÑO   1   1   –    –   2   1 + 1   3
INDEPENDIENTE   2   –   1    1   1   3   – 2   1
ORIENTE F.C.   2   –   –    2   0   4   – 4   0

Total de goles 9

Goleadores zona “ A “

Franco Ortiz ( Sut. ) – Juan J. Peralta ( Sut. )  2

PROXIMA FECHA: TERCERA DE LA PRIMER RUEDA

ZONA “ A “

Fútbol Club Celeste y Blanca  vs San Martín

Progreso vs Ferroviario

ZONA “ B “

Porteño vs Villa Rosa

Oriente F.C. vs Independiente

INTERZONAL

A.M.Hermoso vs Suteryh ( clásico montehermoseño a jugarse en el estadio “15 de Agosto” y en donde estara en juego la Copa “40ª Aniversario de Monte Hermoso” )

Info de la web El portal de Dorrego / Foto de portada propia 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *