Se jugó parcialmente la primer fecha de la primer rueda del Torneo Oficial “ Centenario Club A. Ferroviario “

PRIMERA FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

ZONA “ A “

ESCENARIO DEL CLUB FERROVIARIO ( C.DORREGO )

En este escenario se realizó el acto inaugural del torneo , Hablaron , el presidente de la comisión del centenario del club Ferroviario Ramon Buontempo , el presidente de la Liga de Fútbol Marcelo Belloni y el intendente municipal Raul Reyes

PRIMERA DIVISION

FERROVIARIO ( 4 ) :  Leonel Uranga – Bruno Barrionuevo –Martin Ponceta – German Barrionuevo y Luciano Onzari – Alejandro Cabello – Fabricio Di Buo – Franco Lombardelli  y Francisco De Abajo – Ever Correa y Sergio Lindner D.T. : Sergio Lopez

Cambios : 60’ Juan Bigot  x  German Barrionuevo – 66’ Marcos Cossu  x Francisco De Abajo – 74’ Jeremias Di Rado x Ever Correa

SAN MARTIN : ( 1 ) : Lucino Mazzarini –Juan Ripoll – Federico Belloni – Maximiliano Minor –Samuel Lopez Banegas – Bruno Sanchez – Jonathan Auday – Roger Soca y Ruben Bilbao – Gilberto Herrera Mora – Matias Izzi D.T. Juan Flores

Cambios : 64’ Enrique  Coria  x  Juan Ripoll – 74’ David Torres x Roger Soca

ARBITRO : Alfredo Troche

Goles : 48’ , 55’ Ever Correa ( F ) – 60’ Sergio Lindner ( F ) – 69’ Luciano Onzari  ( F ) – 71’ Gilberto Herrera Mora ( S.M. )

DIVISION RESERVA :

FERROVIARIO  :   ( 2 )  :  Rodrigo Sobrero — Dario Santucho

SAN MARTIN ( 6 ) : 3 – Felix Lopez —  2 – Valentin Bigot – Bruno Palma

Por esta zona fue postergado el encuentro entre A.M.Hermoso y Fútbol club Celeste y Blanca , el mismo se jugará el próximo Domingo


ZONA “ B “

ESCENARIO DEL CLUB PORTEÑO ( SALDUNGARAY )

PRIMERA DIVISION :

PORTEÑO : ( 2 ) : Matias Esmoli –Diego Morales – Justo Zas – Pablo Cajal y Nahuel Esmoli – Sebastian Alfonsin – Jeremias Lacasta – Mario Sepulveda — Ivo Palladino – Matias Beilman y NicolasRestivo D.T. : Sergio Bordoni

Cambios : Gaston Olgiatti  x Jeremias Lacasta – Eric Siebenhar  x Matias Beilman – Jorge Menna  x Nicolas Restivo

SUTERYH : ( 1 ) : Lautaro Spasiuk – Juan Martinez Pianetti –Enzo Zandonadi – Willian Gonzalez  y Espindola – Cristian Castro – Gabriel Liebana – Gabriel Escurra y  Ariel Mardone —  Franco Ortiz y Axel Morante D.T. Fernando Mandon

Cambios : Guillermo Coronel x Gabriel Liebana – Silvestre Borgett x Gabriel Escurra – Juan Acosta x Axel Morante

Arbitro : Antonella Tacchetti

Goles : 2’ Franco Ortiz  ( S ) – 40’ Nicolas Restivo ( Port. ) – 50’ Matias Beilman  ( Port. )

Expulsado : Guillermo Coronel  ( S  )

DIVISION RESERVA :

PORTEÑO : ( 6 )  : 2 – Matias Restivo —  2 – Diego Santini – Giuliano Perrone – Maximiliano Mastrangelo

SUTERYH : ( 3 ) : Sebastian Cabral  e/c — Elvis Irribarra – Martin Colantonio

Expulsado : Ian Reyes  ( S )

Por esta zona fue postergado el encuentro entre Independiente y Villa Rosa , el mismo se jugará el próximo Domingo


PARTIDO INTERZONAL :

ESCENARIO DEL ORIENTE F.C. ( ORIENTE )

ORIENTE F.C.  :  ( 0 )  :  Octavio Lo Presti  — Roman Fauquen – Giuliano Pavesse  — Franvo Ovando  y Marquez —  Acosta – Ian Hastrup – Thomas Hastrup y Luengo – Roldos y Gomez D.T. Walter Garzon

Cambios : D.Sallago  x Ian Hastrup – Kevin Arana  x Marquez – José Bahia  x Luengo

PROGRESO : ( 2 ) : Ricardo Gutierrez –A. Muñoz – J.Tamame – Iñaki Arbeloa y Joaquin Bilbao – Fernando Valderrama – Jesus Godoy – Menna y Bruno Gaitan – Tomas Maclen y Parra  D.T. Alfredo Oviedo

Cambios : Maximiliano Gonzalez  x  Menna – Nahuel Cibrian x Tomas Maclen – La Gruta  x  Parra

Arbitro : Marcos Gomez

Goles : 10’ , 65’ Fernando Valderrama ( Prog. ) el segundo de penal

DIVISION RESERVA  :

ORIENTE  F.C: ( 1 ) : Ithiel Orellano

PROGRESO  :  ( 3 ) : Leonel Gomez – Juan Martin Aued ( P ) – Nahuel Cibrian

POSICIONES DIVISION RESERVA

ZONA “ A “

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
SAN MARTIN   1   1   –    –   6   2 + 4   3
PROGRESO   1   1   –    –   3   1 + 2   3
FERROVIARIO   1   –   –    1   2   6 –  4   0
A.M.HERMOSO   –   –   –    –   –   –    –   0
F.C.C.y B. UTA   –   –   –    –   –   –    –   0

 

Total de goles 11

Goleadores zona “ A “ :

Felix Lopez ( S.M. ) 3

Valentin Bigot  ( S.M. ) 2

ZONA “ B “

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
PORTEÑO   1   1   –    –   6   3  + 3   3
ORIENTE F.C.   1   –   –    1   1   3   – 2   0
SUTERYH   1   –   –    1   3   6  – 3   0
VILLA ROSA   –   –   –    –   –   –   –   0
INDEPENDIENTE   –   –   –    –   –   –   –   0

 

Total de goles 10

Goleadores : Zona “ B “

Matias Restivo ( Port. ) – Diego Santini ( Port. ) 2

POSICIONES PRIMERA DIVISION :

ZONA “ A “

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
FERROVIARIO   1   1   –    –   4   1  + 3   3
PROGRESO   1   1   –    –   2   0  + 2   3
SAN MARTIN   1   –   –    1   1   4   – 3   0
A.M.HERMOSO   –   –   –    –   –   –    –   0
F.C.C.y B. UTA   –   –   –    –   –   –    –   0

Total de goles 7

Goleadores Zona “ A “

Fernando Valderrama  (Prog. ) –  Ever Correa ( F ) 2

 

ZONA  “ B “

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
PORTEÑO   1   1   –    –   2   1  + 1   3
SUTERYH   1   –   –    –   1   2   – 1   0
ORIENTE F.C.   1   –   –    –   0   2  – 2   0
VILLA ROSA   –   –   –    –   –   –   –   0
INDEPENDIENTE   1   –   –    –   –   –   –   0

Total de goles 3

Goleadores zona “ A “

Matias Beilman ( Port ) – Nicolas Restivo ( Port. ) – Franco Ortiz ( Sut. ) 1

El primer gol del torneo lo marcó Franco Ortiz ( Sut. ) a los 2’

PROXIMA FECHA

El próximo Domingo 17 se juegan los encunetros postergados entre A.M.Hermoso vs Fútbol club Celeste y Blanca  e Independiente  vs Villa Rosa

SEGUNDA DE LA PRIMER RUEDA SERÁ ELDOMINGO 24

ZONA “ A “

San Martín vs Progreso

Ferroviario vs A.M.Hermoso

 

ZONA “ B “

Villa Rosa vs Oriente F.C.

Suteryh vs Independiente

INTERZONAL

Porteño  vs Fútbol club Celeste y Blanca

FUENTE: Web El Portal de Dorrego

Foto de portada- gentileza de Mario Dobbal

 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *