INDEPENDIENTE  (Dorrego) DT: Sebastian Otero (continua)

-ALTAS: Ian SARTI (vuelve al club tras su paso por las menores de Olimpo de AFA) y  Gianca Crisci (retorna tras su pase por San Martin)

– CONTINUAN: Alejandro Vila – se recupera de una lesión-, Armando Mondelo y Facundo Schmidt

– BAJAS: Por ahora ninguna

FERROVIARIO (Dorrego) DT: Sergio Lopez (continua)

-ALTAS:  Fabricio Di Buo (volante central ex Blanco Negro de Coronel Suarez y Liniers de Bahia Blanca), Martin Poncetta (Lateral  de 37 años ex Sansinena de Cerri y Villa Mitre BB) y Ever Correa (delantero de 26 años ex Liniers BB ; en el 2018 jugo Club Social y Deportivo Villa del Parque de Casbas en la Liga de Tres Lomas)

CONTINUAN: Marcos Cossu- Sergio Lindner , Gaston Orellano (comenzo a entrenar en el año prácticamente de su retiro) y German Barrionuevo

– BAJAS: Eric Siebenhar (vuelve a Porteño), Mijael Stautiner (se iria a Pacifico de Cabildo) , Joaquin Maiques (volvió a  Villa Rosa)

– INTERESAN: Gaston Cansina (es jugador del club, actualmente esta jugando en Bella Vista de Bahia Blanca el Torneo Regional Amateur).

SAN MARTIN (Dorrego) Dt- Juan Manuel Flores (continua)

  • ALTAS: Matias Izzi (vuelve al club tras su paso por un equipo de las islas de Guadalupe- Francia-) , Gilberto Herrera Mora (delantero paraguayo ex Suteryh)
  • CONTINUAN: Jonatan Auday y Ruben “Piti” Bilbao (pertenece a Progreso)
  • BAJAS: Nicolas Sosa, Giuliano Colantuono, Gianca Crisci (su pase es de Independiente) y Matias Morales (quien ya se había ida a mediados del 2018)
  • INTERESAN: Un central de Bahia Blanca o de Mar del Plata

VILLA ROSA (Dorrego) Dt-Armando “Chino” Di Meglio (continua)

ALTAS: Rodrigo Papasidero (arquero de Atletico MH), Agustin Jimenez (delantero 22 años viene de jugar en Defensores de la Colonia de Río Colorado, en Bahía jugó en bella vista y La Armonia). También vuelve al club Joaquin Maiques tras su paso por Ferroviario y Franco Tejada se reintegro a las practicas

CONTINUAN: Mariano Olea, Manuel Barraza, Federico Navarro y Emilio Ortiz

BAJAS: Juan Jose Peralta, Mauricio Diaz , Jorge Ramirez y Franco Tejada

INTERESAN:  Marcelo Berth (volante central de Suteryh y Mauro Racedo (volante  ex Rosario Pto Belgrano), ambos entrenan con el plantel . Tambien podrá llegar algún defensor mas

PROGRESO (El Perdido): Dt- Alfredo Oviedo (nuevo) 

ALTAS: Matias Parra (juvenil delantero deTiro Federal BB), Fernando Valderrama (volante ofensivo ex Olimpo BB y Puerto Comercial), Nicolas Menna (volante ex Ferroviario), Maximiliano La Grutta ( ex Ferroviario y San Martin), Iuliano Barragan y Nahuel Cibran (volantes ex Union Pehuenco). Volvio al club el juvenil arquero Esteban Albizu

CONTINUAN: Ricardo Gutierrez (arquero), Ezequiel Vranken e Iñaki Arbeloa

BAJAS: Alvaro Gutierrez, Pablo Avila, Jose Mosqueira, Guido Matelica, Luciano Martinez , Franchi. Ruben “Piti” Bilbao (renovo un año mas con San Martin)

EN DUDA: Alan Vega (podría irse a un club de Dorrego) y Andres “Chimino” Roth

INTERESAN: Juan Tamame (juvenil de Olimpo de BB que se encuentra actualmente a prueba en Godoy Cruz de Mendoza ) y un juvenil delantero de Liniers de Bahia Blanca

ORIENTE FC  : Dt- Walter Garzon (nuevo- ex técnico de Copetonas)

ALTAS:  Waldemar Silva (arquero oriundo de Villa Cacique (localidad cercana a Barker) tiene 25 años, hizo las inferiores en Tigre, también jugo en Quilmes de Ts As, Agrario De La Garma y Huracan Ciclista de Gonzalez Chavez donde en el ultimo año fue campeón de una rueda, mide 1,92 ), Ian y Thomas Hastrup ambos de Copetonas (ya habían jugado  en Oriente FC). Raul Roldos (volante ex Agrario de De La Garma, ahora esta radicado en Bahia Blanca. Vuelve al club Hugo Marquez (defensor que integro el equipo que dirigio Walter Hernandez)

CONTINUAN:  Ovando y Pavesse de Tres Arroyos

BAJAS: Enzo Piñeiro (se fue a Once Corazones de Indio Rico), Leandro Rivera (El Nacional de Ts As), Ezequiel Cattaneo (Union de Ts As), Alejandro Caro (esta jugando en Sol de Mayo torneo Federa A), Franco Amestoy( se fue a vivir a España), “Titi” Garcimuño, Matias Fauquen (Union de Ts As) y “Pitu” Guerrero

INTERESAN: Sergio Candia (volante central de Boca de Tres Arroyos) – estarían avanzadas las conversaciones para que se incorpore-

PORTEÑO (Saldungaray) DT: Carlos Bordoni (vuelve a dirigir en el club)

ALTAS: Mariano Egler, Justo Zas- central o volante-, Jeremias  Lacasta- volante de contención y de buen pie-(todos provienen de Automoto de Tornquist. Vuelve al club delantero Eric Siebenhar tras su paso por Ferroviario

CONTINUAN: Nicolas Restivo, Ivo Palaldino, Mario Sepulveda y Sebastian Alfonsin entre otros.

BAJAS:  Matias Beck y Kevin Cornejo

INTERESAN: Estan entrenando y probándose un volante ofensivo y un defensor juvenil de Bahia Blanca

ATLETICO MTE HSO / DT: Daniel Faur (nuevo)

ALTAS: Diego “boli” Martinez, Luciano Macalu, Juan Jose Garcia, German “Pachi” Olivera , Mateo Fernandez, Damian Reyes (todos vuelven al club- por distintos motivos habían dejado de jugar), Lautaro Roth , Leo Yañez y Alexis “colita” Perez (retorna tras su paso por las formativas de Olimpo de Bahia Blanca).

CONTINUAN: Ibar Velazquez, Alejandro Cejas, Bruno Escarra, Juan Cruz Garcia, Alejandro Tello (sigue un año mas), Ramiro Busca (regresa  luego que finalice su participación con Bella Vista de Bahia Blanca en el Torneo Regional Amateur)

BAJAS: Diego Vera (se retiro de la actividad), Rodrigo Papasidero (se fue a Villa Rosa CD), Luciano Papasidero ( se fue a jugar a Juventud Agraria de Algarrobo/ Liga de Rio Colorado), Diego Cartes (se fue a jugar a Union de General Campos de la Liga Cultural Pampeana), Matias Faccinini, Matias Alonso (dejo de jugar a mediados del 2018)

INTERESAN: Estan gestionando la continuidad por un año mas del polifuncional Gaston “Cacon” Cansina. No se descartaría la incorporación de un arquero …

SUTERYH (Monte Hermoso) / DT: Fernando Mandon (nuevo)

ALTAS: Alan Casaretto (volante central que vuelve al club tras su paso por Sporting de punta Alta) y Juan Jose Peralta (delantero ex Villa Rosa).Esta entrenando esperando el visto bueno del técnico Fabian “Tachuela” Ortiz

CONTINUAN: Spasiuk, Bravo (se recupera de una fractura de clavicula y en abril ya estaría en condiciones de jugar), Mardones (el pase lo había comprado el club), Juan Manuel Martinez Pianetti, Cristian Castro, Franco Ortiz y Coronel entre otros. Emiliano Bonini se sumara a los entrenamientos mas adelante

BAJAS: Gilberto Herrera Mora (se fue a San Martin de Coronel Dorrego) y Juan Pablo Pianetti (se va a estudiar a Buenos Aires)

FUTBOL CLUB CELESTE Y BLANCA (UTA BAHIA BLANCA) (Nuevo afiliado a la Liga Dorreguense ) / DT-Ramiro Coletto (fue campeón como jugador en Atletico MH en el Torneo Integracion 2004)

ULTIMAS INCORPORACIONES

  • Cristian Masson (delantero de 30 años ex Villa Mitre y SUB 15 de la Liga del Sur)
  • Ivan Vallejos ( volante mixto de 20 años ex Reserva de AFA de Olimpo de Bahia Blanca)

OTROS JUGADORES QUE INTEGRAN EL PLANTEL DE PRIMERA DIVISION 

  • Rodrigo Santucho (arquero ex Tiro Federal)
  • Matias Pencheff (defensor o volante ex Tiro Federal)
  • Cristian Teves ( central ex Villa Mitre)
  • Emiliano Alderete (defensor ex Tiro Federal)
  • Agustin De Leon (volante central ex Bella Vista y Comercial)
  • Victor Torrero (delantero ex Villa Mitre, Huracan de White y SUTERYH)
  • Franco Ruiz (volante/delantero ex Tiro Federal)
  • Matias Del Rio (volante ex Tiro Federal)
  • Franco Medici ( delantero ex Huracan de White)
  • Marcos Montenegro ( volante ex Tiro Federal y Sporting de Punta Alta)
  • Eduardo Vazquez (enganche ex Pacifico de BB)
  • Franco Alcantara (delantero ex San Francisco BB)
  • Gonzalo Milla (delantero de area ex Huracan de White)
  • Hector Modarelli (central experimentado ex Villa Mitre (Nacional B) y Pacifico BB)
  • Horacio Trotta ( lateral ex Villa Mitre )
  • Luis Fernando Linzuain (media punta se esta recuperando de una importante lesion- jugo en Villa Rosa de Coronel Dorrego-)
  • ALGUNOS NOMBRES DEL PLANTEL “SENIOR” DEL EQUIPO REPRESENTATIVO DE LA UTA (Union Tranviarios automotor) DE BAHIA BLANCA: Martin Carrillo, Mauro Coletto, Gustavo Derrac, Pablo Arriagada, Luis Entraigas, Miguel Faiazzo, Gustavo Olea, Emilio Martinez, Nelson Salamida y Sebastian Gigliotti entre otros.
  • INTEGRANTES DEL CUERPO TECNICO
  • DT DE PRIMERA:Ramiro Coletto
  • AYUDANTE DE CAMPO: Claudio Errandonea
  • DT DE RESERVA: Luciano Garcia
  • DT DEL SENIOR:Eduardo Ridolfi
  • PREPARADOR FISICO: Emanuel Gonzalez

AMISTOSOS  CONFIRMADOS

Sabado 23/02

– En Oriente / ORIENTE FC – PROGRESO (El Perdido) (reserva y primera)

– En Dorrego/ FERROVIARIO – SAN MARTIN (las 3 categorias, senior-reserva y primera)

– COPA DE LA AMISTAD / Complejo de Villa Ventana:  PORTEÑO (Saldungaray) – ATLETICO VENTANA

Domingo 24/02

  • En el Polideportivo Municipal de Mte Hso: SUTERYH – FUTBOL CLUB CELESTE Y BLANCA (las 3 categorias, senior-reserva y primera)

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *