ENTREGA DE PREMIOS DE LA LIGA DE FUTBOL DE CORONEL DORREGO – TEMPORADA 2018 – FUTBOL MAYOR / MENOR e INFANTIL y SENIOR

Se realizo el viernes 28 de diciembre en “Ranchos” del club Independiente de Coronel Dorrego

ESTOS FUERON TODOS LOS GALARDONADOS ...

FUTBOL MENOR e INFANTIL 

Torneo Oficial ” Osvaldo Belluschi”

En 7ma division

CAMPEON: INDEPENDIENTE 

SUB CAMPEON: FERROVIARIO

GOLEADOR: Ramiro Gerk (Independiente)

VALLA MENOS VENCIDA: Dario Suarez (Independiente)

En 6ta division 

CAMPEON:  FERROVIARIO 

SUB CAMPEON:INDEPENDIENTE

GOLEADOR: Nicolas D`Anunzio (Oriente FC)

VALLA MENOS VENCIDA: Francisco Michelena (Ferroviario)

En 5ta division

CAMPEON: SUTERYH 

SUB CAMPEON: FERROVIARIO

GOLEADOR: Isaias Folaco (Suteryh)

VALLA MENOS VENCIDA: Fidel Luna (Ferroviario)

En 8va division 

CAMPEON: EL QUEQUEN (Oriente)

SUB CAMPEON: FERROVIARIO

GOLEADOR: Alejandro Ebertz (Porteño)

VALLA MENOS VENCIDA: Thomas Orellano ( El Quequen)

En 9na division 

CAMPEON: EL QUEQUEN (Oriente)

SUB CAMPEON: FERROVIARIO

GOLEADOR: Geronimo Estrada (Ferroviario) y Benjamin Iriarte (Independiente)

VALLA MENOS VENCIDA: Sergio Mayo (El Quequen)

En 10ma division 

CAMPEON: ATLETICO MTE HSO 

SUB CAMPEON: EL QUEQUEN (Oriente)

GOLEADOR: Bautista Gonzalez (Atletico MH)

VALLA MENOS VENCIDA: Thomas Sollano (El Quequen)

COPA CENTENARIO ” CLUB PROGRESO DE EL PERDIDO ” (segundo semestre del año con las categorias infantiles)

En 8va division

CAMPEON: INDEPENDIENTE  

SUB CAMPEON: SAN MARTIN

En 9na division 

CAMPEON: SUTERYH 

SUB CAMPEON: INDEPENDIENTE

En 10ma division

CAMPEON: SUTERYH 

SUB CAMPEON: INDEPENDIENTE

FUTBOL MAYOR / Torneo Oficial ” Centenario Club Progreso de El Perdido “

GANADORES DE RUEDA EN PRIMERA DIVISION

1ra RUEDA: VILLA ROSA

2da RUEDA: PORTEÑO (Saldungaray)

3ra RUEDA: INDEPENDIENTE

GOLEADOR FASE CLASIFICATORIA: Ramiro Busca (Atletico MH)

VALLA MENOS VENCIDA FASE CLASIFICATORIA: Leandro Estebanez (Independiente)

GANADOR LIGUILLA CAMPEONATO: INDEPENDIENTE

CAMPEON DE LA TEMPORADA: INDEPENDIENTE 

SUB CAMPEON: FERROVIARIO

GANADORES DE RUEDA EN TERCERA DIVISION

1ra RUEDA: SUTERYH

2da RUEDA: FERROVIARIO

3ra RUEDA: VILLA ROSA

GOLEADOR DE LA FASE CLASIFICATORIA; Silvestre Borgett (Suteryh)

VALLA MENOS VENCIDA: Leonel Uranga (Ferroviario)

GANADOR LIGUILLA CAMPEONATO: SAN MARTIN

CAMPEON DE LA TEMPORADA: SAN MARTIN 

SUB CAMPEON: FERROVIARIO

TORNEO SENIOR TORNEO OFICIAL “Manuel Basilio Rosales” / 1ro campeonato en la historia de nuestro futbol que se jugo en el 2do semestre del año)

CAMPEON: ATLETICO MTE HSO 

SUB CAMPEON: VILLA ROSA

GOLEADOR DE LA FASE CLASIFICATORIA: Marcelino “Pepe” Fuertes (Atletico MH)

VALLA MENOS VENCIDA: Gerardo Borgett (Atletico MH)

PREMIO FAIR PLAY (club con menos expulsiones en el año teniendo en cuenta todas las categorias): CLUB PROGRESO (El Perdido)

Fotos gentileza de Juan Suarez

 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *